Reptiles lista CITES No ratings yet.

reptiles-lista-citesLa CITES (Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres) es un acuerdo internacional concertado entre los gobiernos .

El convenio CITES Tiene por finalidad velar por que el comercio internacional de especímenes de animales y plantas silvestres no constituye una amenaza para su supervivencia.

Web CITES > http://www.cites.org/esp/index.php

Última lista CITES actualizada (2015) > https://www.cites.org/sites/default/files/esp/app/2015/S-Appendices-2015-02-15.pdf

CLASE REPTILIA (REPTILES)

CROCODYLIA Cocodrilos
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | CROCODYLIA spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)
|  Apendice III   |

Alligatoridae – Aligatores, caimanes, yacarés
|  Apendice I     |
Alligator sinensis
Caiman crocodilus apaporiensis
Caiman latirostris (Excepto la población de Argentina, que está incluida en el Apéndice II)
Melanosuchus niger (Excepto la población de Brasil, que está incluida en el Apéndice II, y la población de Ecuador, que está incluida en el Apéndice II, y está sujeta a un cupo de exportación anual nulo hasta que la Secretaría CITES y el Grupo de Especialistas en Cocodrílidos de la CSE/UICN hayan aprobado un cupo de exportación anual)
Crocodylidae Cocodrilos
Crocodylus acutus (Excepto la población de Cuba, que está incluida en el Apéndice II)
Crocodylus cataphractus
Crocodylus intermedius
Crocodylus mindorensis
Crocodylus moreletii
Crocodylus niloticus [Excepto las poblaciones de Botswana, Etiopía, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, República Unida de Tanzanía, Sudáfrica, Uganda, (sujetas a un cupo de exportación anual de no más de 1.600 especímenes silvestres, incluidos los trofeos de caza, además de los especímenes criados en granjas), Zambia y Zimbabwe; que están incluidas en el Apéndice II]
Crocodylus palustris
Crocodylus porosus (Excepto las poblaciones de Australia, Indonesia y Papua Nueva Guinea, que están incluidas en el Apéndice II)
Crocodylus rhombifer
Crocodylus siamensis
Osteolaemus tetraspis
Tomistoma schlegelii
Gavialidae Gaviales
Gavialis gangeticus
|  Apendice II    |
|  Apendice III   |

RHYNCHOCEPHALIA
Sphenodontidae Tuátaras
|  Apendice I     | Sphenodon spp.
|  Apendice II    |
|  Apendice III   |

SAURIA
Agamidae Agamas
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | Uromastyx spp.
|  Apendice III   |

Chamaeleonidae Camaleones
|  Apendice I     |
Brookesia perarmata
|  Apendice II    |
Bradypodion spp.
Brookesia spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)
Calumma spp.
Chamaeleo spp.
Furcifer spp.
|  Apendice III   |

Cordylidae Lagartos de cola espinosa
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | Cordylus spp.
|  Apendice III   |

Gekkonidae Gecos
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Cyrtodactylus serpensinsula
Phelsuma spp.
Uroplatus spp.
|  Apendice III   |
Hoplodactylus spp. (Nueva Zelandia)
Naultinus spp. (Nueva Zelandia)

Helodermatidae Lagartos de abalorios
|  Apendice I     | Heloderma horridum charlesbogerti
|  Apendice II    | Heloderma spp. (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I)
|  Apendice III   |

Iguanidae Iguanas
|  Apendice I     |
Brachylophus spp.
Cyclura spp.
Sauromalus varius
|  Apendice II    |
Amblyrhynchus cristatus
Conolophus spp.
Iguana spp.
Phrynosoma coronatum
|  Apendice III   |

Lacertidae Lagartos
|  Apendice I     |
Gallotia simonyi
|  Apendice II    |
Podarcis lilfordi
Podarcis pityusensis
|  Apendice III   |

Scincidae Eslizones
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | Corucia zebrata
|  Apendice III   |

Teiidae Lagartos, tegus
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Crocodilurus amazonicus
Dracaena spp.
Tupinambis spp.
|  Apendice III   |

Varanidae Varanos
|  Apendice I     |
Varanus bengalensis
Varanus flavescens
Varanus griseus
Varanus komodoensis
Varanus nebulosus
|  Apendice II    | Varanus spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)
|  Apendice III   |

Xenosauridae Lagartos de escamas nudosas
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | Shinisaurus crocodilurus
|  Apendice III   |

SERPENTES Serpientes

Boidae Boas
|  Apendice I     |
Acrantophis spp.
Boa constrictor occidentalis
Epicrates inornatus
Epicrates monensis
Epicrates subflavus
Sanzinia madagascariensis
|  Apendice II    | Boidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)
|  Apendice III   |

Bolyeriidae Boas pequeñas
|  Apendice I     |
Bolyeria multocarinata
Casarea dussumieri
|  Apendice II    | Bolyeriidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)
|  Apendice III   |

Colubridae Serpientes, serpientes acuáticas
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Clelia clelia
Cyclagras gigas
Elachistodon westermanni
Ptyas mucosus
|  Apendice III   |
Atretium schistosum (India)
Cerberus rynchops (India)
Xenochrophis piscator (India)

Elapidae Cobras, serpientes coral
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Hoplocephalus bungaroides
Naja atra
Naja kaouthia
Naja mandalayensis
Naja naja
Naja oxiana
Naja philippinensis
Naja sagittifera
Naja samarensis
Naja siamensis
Naja sputatrix
Naja sumatrana
Ophiophagus hannah
|  Apendice III   |
Micrurus diastema (Honduras)
Micrurus nigrocinctus (Honduras)

Loxocemidae Pitones excavadoras
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | Loxocemidae spp.
|  Apendice III   |

Pythonidae Pitones
|  Apendice I     | Python molurus molurus
|  Apendice II    | Pythonidae spp. (Excepto la subespecie incluida en el Apéndice I)
|  Apendice III   |

Tropidophiidae Serpientes de bosque
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | Tropidophiidae spp.
|  Apendice III   |

Viperidae Víboras, crótalos
|  Apendice I     |
Vipera ursinii  (Sólo la población de Europa, excepto la zona que constituía antiguamente la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas; las poblaciones de esta zona no están incluidas en los Apéndices)
|  Apendice II    |
Vipera wagneri
|  Apendice III   |
Crotalus durissus (Honduras)
Daboia russelii (India)

TESTUDINES

Carettochelyidae Tortugas de nariz de cerdo
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | Carettochelys insculpta
|  Apendice III   |

Chelidae Tortugas de cuello de serpiente
|  Apendice I     | Pseudemydura umbrina
|  Apendice II    | Chelodina mccordi
|  Apendice III   |

Cheloniidae Tortugas marinas
|  Apendice I     | Cheloniidae spp.
|  Apendice II    |
|  Apendice III   |

Chelydridae Tortugas mordedoras
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
|  Apendice III   | Macrochelys temminckii (Estados Unidos de América)

Dermatemydidae Tortugas blancas
|  Apendice I     |
|  Apendice II    | Dermatemys mawii
|  Apendice III   |

Dermochelyidae Tortugas laúd
|  Apendice I     | Dermochelys coriacea
|  Apendice II    |
|  Apendice III   |

Emydidae Tortugas caja, galápagos
|  Apendice I     |
Glyptemys muhlenbergii
Terrapene coahuila
|  Apendice II    |
Glyptemys insculpta
Terrapene spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)
|  Apendice III   |
Graptemys spp. (Estados Unidos de América)

Geoemydidae Galápagos, tortugas caja 
|  Apendice I     |
Batagur baska
Geoclemys hamiltonii
Melanochelys tricarinata
Morenia ocellata
Pangshura tecta
|  Apendice II    |
Callagur borneoensis
Cuora spp.
Heosemys annandalii
Heosemys depressa
Heosemys grandis
Heosemys spinosa
Kachuga spp.
Leucocephalon yuwonoi
Malayemys macrocephala
Malayemys subtrijuga
Mauremys annamensis
Mauremys mutica
Notochelys platynota
Orlitia borneensis
Pangshura spp. Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)
Siebenrockiella crassicollis
Siebenrockiella leytensis
|  Apendice III   |
Geoemyda spengleri (China)
Mauremys iversoni (China)
Mauremys megalocephala (China)
Mauremys nigricans (China)
Mauremys pritchardi (China)
Mauremys reevesii (China)
Mauremys sinensis (China)
Ocadia glyphistoma (China)
Ocadia philippeni (China)
Sacalia bealei (China)
Sacalia pseudocellata (China)
Sacalia quadriocellata (China)

Podocnemididae Tortugas crestadas de cuello ladeado
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Erymnochelys madagascariensis
Peltocephalus dumerilianus
Podocnemis spp.
|  Apendice III   |

Testudinidae Tortugas terrestres
|  Apendice I     |
Astrochelys radiata
Astrochelys yniphora
Chelonoidis nigra
Gopherus flavomarginatus
Psammobates geometricus
Pyxis arachnoides
Pyxis planicauda
Testudo kleinmanni
|  Apendice II    |
Testudinidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para Geochelone sulcata, para los especímenes capturados en el medio silvestres y comercializados con fines promordialmente comerciales)
|  Apendice III   |

Trionychidae Tortugas de caparazón blando, tortugas de agua dulce
|  Apendice I     |
Apalone spinifera atra
Aspideretes gangeticus
Aspideretes hurum
Aspideretes nigricans
|  Apendice II    |
Amyda cartilaginea
Chitra spp.
Lissemys punctata
Lissemys scutata
Pelochelys spp.
|  Apendice III   |
Palea steindachneri (China)
Pelodiscus axenaria (China)
Pelodiscus maackii (China)
Pelodiscus parviformis (China)
Rafetus swinhoei (China)

CLASE AMPHIBIA (ANFIBIOS)

ANURA

Bufonidae Sapos
|  Apendice I     |
Altiphrynoides spp.
Atelopus zeteki
Bufo periglenes
Bufo superciliaris
Nectophrynoides spp.
Nimbaphrynoides spp.
Spinophrynoides spp.
|  Apendice II    |
|  Apendice III   |

Dendrobatidae Ranas venenosas
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Allobates femoralis
Allobates zaparo
Cryptophyllobates azureiventris
Dendrobates spp.
Epipedobates spp.
Phyllobates spp.
|  Apendice III   |

Mantellidae Ranas del género Mantella
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Mantella spp.
|  Apendice III   |

Microhylidae Ranas de boca estrecha
|  Apendice I     |
Dyscophus antongilii
|  Apendice II    |
Scaphiophryne gottlebei
|  Apendice III   |

Rheobatrachidae Ranas australianas
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Rheobatrachus spp.
|  Apendice III   |

Ranidae Ranas verdaderas
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Euphlyctis hexadactylus
Hoplobatrachus tigerinus
|  Apendice III   |

CAUDATA

Ambystomatidae Ajolotes
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Ambystoma dumerilii
Ambystoma mexicanum
|  Apendice III   |

Cryptobranchidae Salamandras gigantes
|  Apendice I     |
Andrias spp.
|  Apendice II    |
|  Apendice III   |

CLASE ARACHNIDA (ESCORPIONES Y ARAÑAS)

ARANEAE
Theraphosidae Tarántulas de rodillas rojas, tarántulas
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Aphonopelma albiceps
Aphonopelma pallidum
Brachypelma spp.
|  Apendice III   |

SCORPIONES
Scorpionidae Escorpiones
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
Pandinus dictator
Pandinus gambiensis
Pandinus imperator
|  Apendice III   |

CLASE INSECTA(INSECTOS)

COLEOPTERA
Lucanidae Escarabajos
|  Apendice I     |
|  Apendice II    |
|  Apendice III   |
Colophon spp. (Sudáfrica)

LEPIDOPTERA
Papilionidae Mariposas alas de pájaro, mariposas cola de golondrina
|  Apendice I     |
Ornithoptera alexandrae
Papilio chikae
Papilio homerus
Papilio hospiton
|  Apendice II    |
Atrophaneura jophon
Atrophaneura pandiyana
Bhutanitis spp.
Ornithoptera spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)
Parnassius apollo
Teinopalpus spp.
Trogonoptera spp.
Troides spp.
|  Apendice III   |

Podéis descargar un pdf con estos apendices y la información referente al resto de especies de fauna y flora protegidas pulsando <AQUÍ>

Please rate this

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *